Статьи сотрудников ИВ РАН

Бодхисаттва — стрелок из лука. Буддийский сюжет и его аналоги

Александрова Наталия Владимировна

ОРИЕНТАЛИСТИКА '2025, №1, с.124-135

DOI: https://doi.org/10.31696/2618-7043-2025-8-1-124-135

 
В буддийской литературе Индии присутствуют мотивы и сюже- ты, обнаруживающие общность с иными индийскими традициями и зачастую указывающие на их архаичное происхождение. Один из выразительных при- меров — эпизод стрельбы из лука (iṣukṣepa) в «Лалитавистаре», сутре о жиз- ни Будды, сохранившейся в санскритской (IX в.) и двух китайских (IV и VII вв.) версиях. Действие происходит в контексте совершения ритуала женитьбы Бодхисаттвы (будущего Будды), включающего состязания в воинском искус- стве. Построение эпизода и отдельные его детали имеют аналогии не только в нарративах древнеиндийского эпоса («Махабхарата»), но и в древнегрече- ском гомеровском эпосе («Одиссея»), что в совокупности с другими аналогами свидетельствует об устойчивости архаичных моделей (связанных с царской ритуалистикой) в индийской литературе. В то же время можно проследить трансформации, которые претерпевает эта образность в буддийском контек- сте: «Лалитавистара» делает «стрельбу из лука» метафорой просветления Буд- ды, как будто осуществляя перевод с языка архаичного ритуала на язык буд- дийской понятийной системы.

Календарь ИВ РАН

Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Анонсы

19 – 21 октября 2026
VI Международная научная израилеведческая конференция "Чтения им. А.Е. Бовина"
Тема конференции: "Государство Израиль: год выборов. Или выбора?"
19 октября – 13 декабря 2026
Прием заявок на лекционный курс об истории Японии XIX в. «Смутное время в Японии. Период Бакумацу и Реставрация Мэйдзи, 1853-1869 гг.»
ИВ РАН открывает прием заявок на лекционный курс «Смутное время в Японии. Период Бакумацу и Реставрация Мэйдзи, 1853-1869 гг.». Он посвящён переломному периоду в истории Японии – периоду Бакумацу («конец сёгуната», 1853-1869 гг.), после которого страна стремительно шагнула из феодального прошлого и модернизировалась, в кратчайшие сроки став одной из передовых стран мира. Регистрация до 10 октября.

Новые статьи

Родная земля для сербов, хорватов и бошняков
Чем запомнилась поездка на Западные Балканы
Почему в Сирии уничтожают сторонников национального примирения
В стране наблюдается новый всплеск террористических актов
Беды Ближнего Востока
Регион переживает один из самых нестабильных периодов в новейшей истории

Комментарии в СМИ