ИВ РАН

Календарь

5 ноября 2020 года

Сотрудники ИВ РАН приняли участие в конференции, посвящённой 70-летию начала Корейской войны (1950–1953)
5 ноября в Москве прошла онлайн-конференция, посвящённая 70-летию начала Корейской войны (1950–1953). Конференция «70-я годовщина начала Войны за сопротивление американской агрессии и оказание помощи корейскому народу и китайско-российские отношения, вступившие в новую эпоху», организована посольством КНР в Москве.
9 ноября 2020 года

Международная конференции "Тибетология и буддология на стыке науки и религии"
Институт востоковедения РАН планирует проведение четвертой международной научной конференции "Тибетология и буддология на стыке науки и религии" 9–11 ноября 2020 г. в режиме онлайн (видеоконференция): все желающие смогут принять участие со своих мест.
Международная конференция «Тибетология и буддология на стыке науки и религии»
В Институте востоковедения Российской Академии наук 9-10 ноября 2020 г. состоялась четвертая конференция из цикла "Тибетология и буддология на стыке науки и религии". Конференция проходила в режиме он-лайн.
10 ноября 2020 года

Конкурс лучших публикаций сотрудников Института востоковедения РАН
Объявляется прием научных работ, изданных в 2019 году.
Работы принимаются в Профкоме до 25 ноября 2020 г.
11 ноября 2020 года

V Международная научная конференция «Архивное востоковедение»
В связи с коронавирусной инфекцией COVID-19 и ухудшающейся эпидемиологической ситуацией в РФ и в мире, оргкомитет V Международной научной конференции «Архивное востоковедение» принял решение перенести проведение конференции с 11-13 ноября 2020 года на 2021 год. Точные даты проведения конференции будут сообщены позднее.
Визит главы российского отделения Корейского фонда поддержки общественной дипломатии
11 ноября 2020 г. Институт востоковедения посетил господин Лим Чхол У, глава российского отделения Корейского фонда, созданного с целью поддержки общественной дипломатии для более тесного взаимодействия с дружественными странами, включая содействие развитию крупным центрам корееведения за рубежом.
12 ноября 2020 года

VII Международная научно-практическая конференция "Буддизм Ваджраяны в России: уроки ХХ века и перспективы будущего"
В связи с пандемией коронавируса Covid-19 конференция переносится с 12-14 ноября 2020 года ориентировочно на осень 2021 года.
Это решение было принято нами с учетом ситуации в РФ и во всём мире.
Конференция «Южнотихоокеанский регион в прошлом и настоящем: история, экономика, политика, культура»
Сектор Южнотихоокеанских исследований Центра Юго-Восточной Азии, Австралии и Океании Института востоковедения РАН приглашает Вас принять участие в Сорок первой межинститутской научной конференции «Южнотихоокеанский регион в прошлом и настоящем: история, экономика, политика, культура»
Конференция «Южнотихоокеанский регион в прошлом и настоящем: история, экономика, политика, культура»
12 ноября 2020 г. в формате онлайн состоялась 41-я Межинститутская научная конференция «Южнотихоокеанский регион в прошлом и настоящем: история, экономика, политика, культура», организованная Центром Юго-Восточной Азии, Австралии и Океании Институт востоковедения Российской академии наук.
XII Международная конференция "Ситуация в Афганистане и формирование региональной системы безопасности в Центральной Азии"
В работе XII Международной научной конференции «Ситуация в Афганистане и формирование региональной системы безопасности в Центральной Азии», состоявшейся 12 ноября 2020 г., приняли участие представители посольства Афганистана в РФ, сотрудники Центра изучения стран Ближнего и Среднего Востока ИВ РАН, а также других научных и учебных заведений. Ежегодная конференция проводилась под эгидой РУДН в онлайн формате.
17 ноября 2020 года

Доклад А.С. Зверева «К вопросу о происхождении пунктуационных модально-экспрессивных частиц: из истории вопросительного и восклицательного знаков»
В Отделе языков народов Азии и Африки 17 ноября 2020 г. в рамках постоянного семинара «Проблемы общей и востоковедной лингвистики» прозвучал доклад, который был посвящен истории двух пунктуационных показателей конца предложения – вопросительного и восклицательного знаков.
Международный научно-практический вебинар
17 ноября 2020 г. Центр научно-аналитической информации ИВ РАН и норвежский «Центр по предотвращению конфликтов» (NOREF) провели вебинар по ближневосточной тематике.
18 ноября 2020 года

Конференция «Юго-Восточная Азия и Южнотихоокеанский регион: актуальные проблемы развития»
18-19 ноября 2020 г. в формате онлайн состоялась ежегодная научная межинститутская конференция «Юго-Восточная Азия и Южнотихоокеанский регион: актуальные проблемы развития», организованная Центром Юго-Восточной Азии, Австралии и Океании Института востоковедения РАН
Научная межинститутская конференция "Юго-Восточная Азия и Южнотихоокеанский регион: актуальные проблемы развития"
Центр Юго-Восточной Азии, Австралии и Океании Института востоковедения Российской академии наук приглашает вас принять участие в ежегодной Научной межинститутской конференции "Юго-Восточная Азия и Южнотихоокеанский регион: актуальные проблемы развития"
Онлайн-семинары “Colloqium Stanislavi. Терминология для описания власти и родства в Древнем Китае”
Отдел Китая ИВ РАН открывает серию онлайн-семинаров. Семинары посвящены памяти нашего коллеги, выдающегося синолога Станислава Роберта Кучеры (1928-2020).
Доклад Н.И.Серикова: "Как написать аннотацию к статье в соответствии с требованиями IMRAD"
Очередное заседание семинара "Текстология и источниковедение Востока" состоится 18 ноября в режиме Zoom-конференции. Начало заседания - 19:15. Заявки на участие направляйте, пожалуйста, на адрес отдела: ppnv@ivran.ru.
24 ноября 2020 года

Доклад И.С. Якубовича «Новые исследования по дешифровке лувийских клинописных текстов»
В Отделе языков народов Азии и Африки 24 ноября 2020 г. состоялся очередной доклад в рамках традиционного семинара «Проблемы общей и востоковедной лингвистики».
26 ноября 2020 года

Дни Папуа-Новой Гвинеи в Санкт-Петербурге
В свете развития двусторонних отношений между Россией и Независимым Государством Папуа-Новая Гвинея (ПНГ) 26 ноября в культурной столице России состоялось торжественное открытие фестиваля «Дни Папуа-Новой Гвинеи в Санкт-Петербурге».
Международная научно-практическая конференция «Россия-Корея: добрые соседи»
26 ноября 2020 г. в стенах Института востоковедения РАН прошла Международная научно-практическая конференция, посвященная 30-летию установления дипломатических отношений между СССР/Российской Федерацией и Республикой Корея (30.09.1990).
Заслуженный профессор Национального Тайваньского университета Ши Чжи-юй прочёл для аудитории ИВ РАН лекцию о современных синологических исследованиях в азиатском регионе
Институт востоковедения РАН (г. Москва) и Национальная центральная библиотека (НЦБ, г. Тайбэй) подготовили и провели 26 ноября публичную лекцию по теме «Интеллектуальная история китаеведных исследований: колониализм, религия и их пост-китайские последствия» (In the Intellectual History of China Studies: Colonialism, Religion, and Their Post-Chinese Consequences).
Лекция выдающегося тайваньского исследователя Ши Чжи-юя
26.11.2020 в 12.00 по Московскому времени состоится лекция выдающегося тайваньского исследователя Ши Чжи-юя 石之瑜, "In the Intellectual History of China Studies: Colonialism, Religion, and Their Post-Chinese Consequences"
Лекция Кораблина Д.А. «Востоковед, буддолог и философ А.М. Пятигорский. Подходы к творческой биографии»
Лекторий «Мир Востока» продолжает работу в очном режиме.
30 ноября 2020 года

XV Конференция арабистов ИВ РАН «Чтения И.М. Смилянской»
Центр арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН имеет честь сообщить вам о проведении XV конференции арабистов ИВ РАН «Чтения И.М. Смилянской» в период с 30 ноября 2020 г. по 25 декабря 2020 г.
Сергей Всеволодович Кулланда (23.08.1954 - 30.11.2020)
С прискорбием сообщаем о том, что 30 ноября в возрасте 66 лет после тяжелой и продолжительной болезни скончался старший научный сотрудник Отдела истории и культуры Древнего Востока, кандидат исторических наук Сергей Всеволодович Кулланда, специалист по древней истории Индонезии, индоевропеистике, иранистике и скифологии, автор 4 монографий и более 90 статей, талантливый ученый и замечательный человек.
Курсы восточных языков ИВ РАН