Семинар «Текстология и источниковедение Востока»

18 февраля 2026

Доклад А.Г. Гуськова «Источники по истории русско-иранских отношений конца XVII – начала XVIII вв.»

Доклад А.Г. Гуськова «Источники по истории русско-иранских отношений конца XVII – начала XVIII вв.» Доклад А.Г. Гуськова «Источники по истории русско-иранских отношений конца XVII – начала XVIII вв.»

 
18.02.2026 г. в рамка семинара «Текстология и источниковедение Востока» состоялся доклад А.Г. Гуськова, посвященный проблеме обеспеченности источниками истории первой попытки России установить постоянное дипломатическое представительство в Сефевидском государстве.

История русско-иранских отношений конца XVII – начала XVIII вв. достаточно слабо изучена из-за крайней скудности источниковой базы. В архиве Посольского приказа, хорошо сохранившего за указанный период, документы фактически отсутствуют из-за временного изменения подведомственности отдельных направлений внешней политики. «Персидскими делами» в то время занимался Приказ Казанского дворца, архив которого сгорел в пожарах 1701 и 1737 гг. Для анализа событий, связанных с отправлением Василия Кучукова ко двору шаха, его пребыванием в Исфахане и другими дипломатическими контактами двух стран, были привлечены материалы приказной переписки, документы Астраханской приказной избы, бумаги Великого посольства 1697-1698 гг. Петра I и миссии Артемия Волынского, отчеты и переписка католических миссий, находившихся в Иране. Дьяк Василий Кучуков – глава первой российской дипломатической резидентуры в Сефевидском государстве, действовавшей в конце XVII – начале XVIII вв.

Также автору доклада удалось проследить обстоятельства гибели 11 посольских книг с материалами поездок русских послов и гонцов в Сефевидское государство в 1641—1682 гг.


Семинар «Текстология и источниковедение Востока» >>>

Организатор: Отдел памятников письменности народов Востока



Семинар «Текстология и источниковедение Востока» существует с апреля 2010 г. и объединяет ученых, представляющих самые различные направления работы с письменным наследием: филологов, историков, лингвистов, нумизматов, искусствоведов и, конечно, переводчиков письменных памятников Востока. Особенностью семинара является, прежде всего, методологический подход к работе с источниками, обмен опытом перевода, анализа и комментирования восточных текстов.

Семинар не ограничен узкими дисциплинарными, языковыми и страноведческими рамками и позволяет исследователям разного профиля делиться своим опытом изучения письменных памятников разных жанров. Среди выступающих и их слушателей — не только сотрудники Отдела памятников письменности народов Востока ИВ РАН, но и их коллеги из других профильных, образовательных и исследовательских, учреждений России, а также ближнего и дальнего зарубежья.


Календарь ИВ РАН

Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4

Анонсы семинаров

19 – 21 октября 2026
Конференция «Текстология и источниковедение Востока»
Отдел памятников письменности народов Востока рад пригласить на XVI конференцию «Текстология и источниковедение Востока», которая состоится 19—21 октября 2026 года.